মঙ্গলবার, ২৮ মার্চ ২০২৩, ১৩ চৈত্র ১৪২৯
দৈনিক ইত্তেফাক

ইবিতে আসন খালি রেখেই শুরু হচ্ছে ১ম বর্ষের ক্লাস

আপডেট : ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ১৬:০৪

দশম মেধাতালিকার ভর্তি কার্যক্রম শেষেও ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষে নির্ধারিত আসন পূরণ করতে পারেনি ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি)। ১৯৯০ আসনের মধ্যে এখনো ৪৮১টি আসন ফাঁকা রয়েছে। যা বিশ্ববিদ্যালয়ের মোট আসনের ২৪ শতাংশ। 

এ অবস্থায় আসন খালি রেখেই প্রথম বর্ষের ক্লাস শুরু হচ্ছে বুধবার (৮ ফেব্রুয়ারি)। সেই সঙ্গে শূন্য আসন পূরণের লক্ষ্যে সংশ্লিষ্ট ইউনিট অফিস সমূহে সশরীরে উপস্থিত হয়ে ভর্তিচ্ছুদের আগ্রহ প্রকাশ করার নির্দেশনা দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। মঙ্গলবার (৭ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার দপ্তর সূত্রে এসকল তথ্য জানা যায়। 

রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) এইচ এম আলী হাসান বলেন, প্রথম বর্ষ স্নাতক (সম্মান) শ্রেণীতে ভর্তিকৃত শিক্ষার্থীদের ক্লাস শুরু হবে আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি।

এছাড়া, শূন্য আসন পূরণের লক্ষ্যে এ ইউনিটের মেধাক্রম ১৫৫৭ থেকে ৯১৭৫, বি ইউনিটে ২৬৩ থেকে ৩৫০০ এবং সি ইউনিটে ৫৮৬ থেকে ২২৫০ এর মধ্যে যারা এখনও বিভাগ প্রাপ্ত হননি সেই সকল শিক্ষার্থীকে আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি বেলা ২টা থেকে বিকেল ৪টা এবং ৯ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ৯টা থেকে বেলা ২টার মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের ইউনিট অফিসসমূহে সশরীরে উপস্থিত হয়ে ভর্তির আগ্রহ প্রকাশ করতে হবে। উপস্থিত শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিষয় বরাদ্দ দিয়ে ১০ ফেব্রুয়ারি ১১তম মেধা তালিকা প্রকাশ করা হবে। 

এ মেধা তালিকায় বিষয় বরাদ্দ পাওয়া ভর্তিচ্ছুদেরকে আগামী ১২ ফ্রেব্রুয়ারি অফিস চলাকালীন সময়ে সশরীরে উপস্থিত হয়ে ভর্তির জন্য প্রয়োজনীয় কার্যাদি সম্পন্ন করতে হবে। 

পরবর্তীতে আসন শূন্য থাকা সাপেক্ষে পর্যায়ক্রমে ১৩ এবং ১৫ ফেব্রুয়ারি উপস্থিতি তালিকা থেকে মেধাক্রমের ভিত্তিতে শিক্ষার্থী ভর্তির জন্য মনোনয়ন দেওয়া হবে। এ সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে (www.iu.ac.bd) এ পাওয়া যাবে।

সার্বিক বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. মাহবুবুর রহমান বলেন, আমরা গতবারের চেয়ে একমাস আগেই ক্লাস শুরু করছি। আশা করছি ফাঁকা আসন গুলো খুব শীঘ্রই পূরণ হয়ে যাবে। সেন্ট্রাল ওরিয়েন্টেশনের ব্যাপারে তিনি বলেন, যেহেতু গতবার করোনার কারণে এটা করা সম্ভব হয়ে উঠেনি। তাই এবছর বিষয়টি নিয়ে আমরা ভাবছি। 

ইত্তেফাক/এআই