গত রবিবার (১৯ মার্চ) রাজধানীর ওয়েস্টইন হোটেলে ড. আনোয়ারুল করীমের লেখা ‘দ্য বাউল অব বাংলাদেশ: দ্য আনটোল্ড স্টোরিজ’র দ্বিতীয় এডিশনের প্রকাশনা উৎসব অনুষ্ঠিত হয়েছে।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হয়ে এলজিআরডিমন্ত্রী তাজুল ইসলাম প্রকাশনা উৎসবের মোড়ক উন্মোচন করেন। এসময় তিনি বইটির ভূয়সী প্রশংসা করেন।
মন্ত্রী বলেন, ‘বাংলাদেশের বাউল এবং লালন ফকির আজ শুধু বাংলাদেশের সম্পদ নয়, গোটা বিশ্ব আজ বাউল সংস্কৃতিকে বিশ্বের অনুপম ঐতিহ্য বল মনে করে। ইতিমধ্যে ইউনেস্কো বাউল সংস্কৃতিকে ‘ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ’ এর অন্তর্ভুক্ত করে বাউলদের প্রতিই শুধু নয়, বাংলাদেশ ও বাঙ্গালি জাতির প্রতি সম্মান প্রদর্শন করেছেন।’
অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন, প্রাক্তন মহিলা ও শিশু অধিদপ্তরের স্টেট মিনিস্টার ও মহিলা আওয়ামী লীগের সভাপতি মেহের আফরোজ চুমকী, সিনিয়র সচিব ও সচিবসহ বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রদূতরা উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া উপস্থিত ছিলেন নর্দান ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ-এর ট্রাস্টি বোর্ডের চেয়ারম্যান ও আইবিএ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর ড. আবু ইউসুফ মো. আব্দুল্লাহ, নর্দান ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ-এর উপাচার্য প্রফেসর ড. আনোয়ার হোসেন এবং বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের পরিচালক প্রফেসর আব্দুল্লাহ আবু সাঈদসহ শিল্পী ফরিদা পারভীন এবং সদ্য একুশে পদক প্রাপ্ত বাঁশীবাদক আব্দুল হাকিম অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন।
সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ ইন্সটিটিউট অব ফোকলোর ও কমিনিউটি ডেভেলাপমেন্ট-এর সহ-সভাপতি সুলতানা আফরোজ।