চট্টগ্রামের আনোয়ারার এরশাদ আলী সরকার হাট শক্তিশালী এক ইজারা সিন্ডিকেটের হাতে জিম্মি হয়ে পড়েছে। উপজেলার ২০টি হাট-বাজারের ইজারা সম্পন্ন হলেও এ হাটের ইজারা নিয়ে চলছে নয়-ছয়। সরকারি নিয়ম অনুযায়ী ইজারা নেওয়ার ১৫ দিনের মধ্যে টাকা পরিশোধ করার কথা থাকলেও মেয়াদ শেষ হওয়ার পরও গত বারের ইজারাদার প্রায় আড়াই কোটি টাকা পরিশোধ করেনি।
তবে টাকা পরিশোধ না করে এবারও ইজারা পেতে দৌড়ঝাঁপ শুরু করেছে সাবেক ইজারাদার জয়নাল আবেদিন হেলাল। এদিকে টাকা পরিশোধ না করে নতুন ইজারা না পাওয়ার শঙ্কায় সিন্ডিকেট করে বৃহৎ এই সরকার হাটের ইজারা আটকাতে মরিয়ে হয়ে উঠেছে জয়নাল ও তার সহযোগীদের নিয়ে গড়ে ওঠা একটি সিন্ডিকেট।
জানা যায়, উপজেলার যে ২০টি হাট-বাজার রয়েছে তার মধ্যে সবচেয়ে বড় বাজার হচ্ছে তৈলারদ্বীপ সরকার হাট। সবচেয়ে বড় এই বাজারটি বিগত কয়েক বছর ধরে প্রথম বা দ্বিতীয় ডাকে ইজারা কার্যক্রম সম্পন্ন হয়। তবে অদৃশ্য কারণে এবার এ হাটের ইজারা নিয়ে চলছে টালবাহানা। বাজারের ইজারা মূল্য ৫ কোটি ৭১ লাখ টাকা। তবে বাজারের এই ইজরা মূল্য কমিয়ে আনতে কতিপয় ইজারাদার সিন্ডিকেট করেছে।
উপজেলা প্রশাসন জানায়, ১৪৩০ বাংলা সনে উপজেলার ২০টি হাট-বাজারের ইজারার দরপত্র আহ্বান করা হয়েছে। ২৮ ও ২৯ মার্চ ছিলো যথাক্রমে তৃতীয় পর্যায়ে দরপত্র জমা দেওয়া এবং খোলার তারিখ।
ইজারাদার জয়নাল আবেদীন হেলাল বলেন, করোনার কারণে অনেক টাকা লোকসানে ছিলাম। তাই ২ কোটির বেশি টাকা বকেয়া রয়ে গেছে। এবার হাটের দরপত্রের মূল্য বেশি হওয়ায় জমা দেয়নি। প্রশাসন দাম কমিয়ে দিলে জমা দিবো।
আনোয়ারা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শেখ জোবায়ের আহমেদ বলেন, বুধবার তৃতীয় দফায় দরপত্র জমা দেওয়ার শেষ দিন ছিলো। সেদিনও হাটের ইজারার জন্য কেউ ফরম জমা দেয়নি।