শনিবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ৮ আশ্বিন ১৪৩০
দৈনিক ইত্তেফাক

পোষ্যর প্রয়োজনে এখন উদ্যোক্তা নোভা

আপডেট : ১২ এপ্রিল ২০২৩, ১৩:৫৮

উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার পর একটি লম্বা সময়ের ছুটি। অবসর সময়টা পার করতেই একটি বিড়াল পোষার সিদ্ধান্ত নেন। বিড়াল লালন-পালন করার জন্য প্রয়োজন খাবার নানা রকমের সরঞ্জাম। যার দাম তার কাছে প্রয়োজনের তুলনায় অতিরিক্ত মনে হয়। যেহেতু দাম তার সাধ্যের বাইরে ছিল তাই সে নিজেই প্রয়োজনীয় জিনিসগুলো বানানো শুরু করে। যেমন বিড়ালের খাবার, পোশাক এমনকি থাকার স্থানটাও তৈরি করেন নিজে। আর এভাবেই নিজের পোষা প্রাণীর প্রয়োজনীয়তা থেকে হয়ে ওঠেন উদ্যোক্তা। 

মুজিবা রহমান নোভা। একজন নারী উদ্যোক্তা। বর্তমানে তিনি 'হোম মেকার বিডি' নামক একটি পেইজ এর দ্বারা ব্যবসা করার চেষ্টা চালাচ্ছেন।  

শুরুতে পোষ্য প্রাণীর জন্য নিজের বানানো জিনিসগুলোর ছবি ফেসবুক এ শেয়ার করেন। সেখানে ভালো সাড়া পেলে তিনি সিদ্ধান্ত নেন নিজের একটি পেজ খোলার। এভাবেই 'হোম মেকার বিডি' এর যাত্রা শুরু। এই পেইজ থেকে পোষ্য প্রাণীর সব প্রয়োজনীয় আসবাবপত্র থেকে শুরু করে বিড়ালের পোশাক অবধি সব পাওয়া যায়। 

বর্তমানে নোভা পড়াশোনা করছেন 'বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অফ বিজনেস এন্ড টেকনোলজি' বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগে। এমনকি নিজের পড়াশোনা খরচ এখন তিনি নিজেই চালাচ্ছেন। 

সম্প্রতি মুজিবা রহমান নোভা তার পোষ্য বিড়াল কে নিয়ে একটি ক্যাট শো তে অংশগ্রহণ করেন এবং দ্বিতীয় স্থান অধিকার করেন। তার মতে সফল হতে হলে 'আমি পারবো না, আমার দ্বারা হবে না' এই ধরনের চিন্তাধারা বাদ দিয়ে লক্ষ্য নির্ধারণ করতে হবে এবং সেই লক্ষ্যে এগিয়ে যেতে চেষ্টা করে যেতে হবে একদিন সফলতা আসবেই।

ইত্তেফাক/এআই

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন