রাজধানীর মনিপুর উচ্চ বিদ্যালয়ে আবারো অস্থিরতা শুরু হয়েছে। প্রতিষ্ঠানটিতে আদালতের রায়ে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর প্রধান শিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব দিয়েছিল প্রতিষ্ঠানটির সিনিয়র শিক্ষক জাকির হোসেনকে। কিন্তু প্রতিষ্ঠানটি এডহক কমিটির সভাপতি দেলোয়ার হোসেন বুধবার (১৭ মে) তাকে অব্যাহতি দেয়। তবে এডহক কমিটির অব্যহিত দেওয়া চিঠি অবৈধ উল্লেখ করে বিক্ষোভ করেন শিক্ষকরা।
এরই সূত্র ধরে বিকেলে শিক্ষকরা প্রতিষ্ঠানটির রুপনগর শাখার অডিটোরিয়ামে সভা করতে গেলে বহিরাগতরা ক্যাম্পাসে শিক্ষকদের ওপর চালায় চালায় বলে শিক্ষকরা অভিযোগ করেন। এতে অন্তত ২০ জন শিক্ষক আহত হন। আহতদের স্থানীয় হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হয়।
ক্যাম্পাসে সভা করতে না পেরে শিক্ষকরা বিক্ষোভ মিছিল সহকারে মূল বালিকা ক্যাম্পাসে গিয়ে সভা করে। তারা এই এডহক কমিটি বাতিলের দাবি জানান।
এদিকে ঢাকা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক তপন কুমার সরকার এডহক কমিটির এই কর্মকাণ্ডকে বাড়াবাড়ি বলে মনে করেন। তিনি বলেন, এডহক কমিটি এ কাজ করতে পারে না।
বিক্ষুব্ধ শিক্ষকরা বলেন, জাকির হোসেনকে দায়িত্ব দিয়েছেন মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)। তাকে অব্যাহিত দিলে একমাত্র ওই প্রতিষ্ঠানটি পারে। এর বাইরে এডহক কমিটির এভাবে কাউকে অব্যাহতি দেওয়ার সুযোগ নেই।
এমন দাবি করেছেন মাউশির কর্মকর্তারাও।
শিক্ষকরা বলেন, দেলোয়ার হোসেন ক্যাম্পাস নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার জন্য বহিরাগতদের ব্যবহার করছেন।
এদিকে, দুপক্ষের এই পরিস্থিতিতে বুধবার বিকেল থেকে ক্যাম্পাসে পুলিশ মোতায়েন রয়েছে। তবে ক্যাম্পাসের এই পরিস্থিতি অভিভাবক ও শিক্ষার্থীরা উদ্বিগ্ন।বৃহস্পতিবার (১৮ মে) স্কুলে ক্লাস হবে কিনা তা নিয়ে শঙ্কায় আছেন তারা।
অপরদিকে, রাতে আখলাক হোসেন নামে একজন শিক্ষক নিজেকে ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক দাবি করে নোটিশ জারি করে।
শিক্ষকরা বলছেন, বৃহস্পতিবারের মধ্যে যদি এই অবৈধ চিঠি প্রত্যাহার করা না হয় তবে ক্লাস বর্জন করে কঠোর আন্দোলনের হুশিয়ারি দেন।
প্রধান শিক্ষকের বিষয়ে জানতে দেলোয়ার হোসেনের মোবাইলে বার বার কল দিয়েও তাকে পাওয়া যায়নি।