সুনামগঞ্জের দিরাইয়ে পূর্ব বিরোধের জের ধরে হামলায় সাংবাদিক জাকারিয়া হোসেন জুসেফ ও তার ভাই জোহান গুরুতর আহত হয়েছেন। সাংবাদিক জুসেফ দৈনিক ভোরের কাগজের দিরাই প্রতিনিধি ও দিরাই একাত্তর অনলাইন টিভির পরিচালক।
সোমবার (৪ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা ৭টার দিকে দিরাই পৌরসভার আরামবাগস্থ সাংবাদিক জুসেফ’র বাসভবনের সামনে দিরাই সরমঙ্গল ইউনিয়নের চেয়ারম্যান মোয়াজ্জেম হোসেন জুয়েলর নেতৃত্বে এ হামলার ঘটনাটি ঘটে।
এ ঘটনায় হামলাকারী মেহরাব হোসেন রুনেলকে আটক করেছে পুলিশ।
স্থানীয়রা আহতদের উদ্ধার করে দিরাই সরকারি হাসপাতালে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক আহতদের উন্নত চিকিৎসা জন্য সিলেট ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।
জানা যায়, সরমঙ্গল ইউনিয়নের জারুলিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ভূমিদাতা নিয়ে পূর্ববিরোধ চলে আসছে সাংবাদিক জুসেফ ও চেয়ারম্যান জুয়েলের পরিবারের মধ্যে। বিরোধ নিষ্পত্তির লক্ষ্যে গ্রামবাসীর উদ্যোগে সোমবার বিকালে সরমঙ্গল গ্রামে সালিশি বৈঠক বসেন উভয়পক্ষ। এ সময় চেয়ারম্যানের পক্ষের লোকজন সাংবাদিক জুসেফকে হুমকি ধামকি দেন। পরে সন্ধ্যায় ৭ টার দিকে জুসেফ ও তার আপন ছোট ভাই জোহান হামলার শিকার হন।
সাংবাদিক জাকারিয়া হোসেন জুসেফ জানান, আমার দাদা মৃত আচকির উল্লা আমাদের বাড়ি সংলগ্ন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ভূমিদাতা কিন্তু আমার চাচাতো ভাই জুয়েল চেয়ারম্যান হওয়ার পর বিদ্যালয়ের ভূমি দাতা হিসেবে তার পিতা মরহুম আব্দুল মতলিবের নাম অন্তরভূক্ত করেন। এই নিয়ে আমাদের দুই পরিবারের মাঝে বিরোধ দেখা দেয় এরই জের ধরে আমরা হামলার শিকার হই।
দিরাই থানার ওসি কাজী মোক্তাদির হোসেন একজন আটকের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, বিষয়টি আমরা গুরুত্ব সহকারে দেখছি, প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
এদিকে সাংবাদিক জুসেফ’র ওপর হামলার ঘটনার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছেন দিরাই প্রেসক্লাব সভাপতি আব্দুল বাছির সরদার ও সাধারণ সম্পাদক মুজাহিদ সর্দার তালহাসহ প্রেস ক্লাব নেতারা।