নাইজেরিয়ায় যুদ্ধবিমানের ‘ভুল আক্রমণে’ ৬ বেসামরিক নিহত

আপডেট : ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৬:৩২

নাইজেরিয়ার উত্তরাঞ্চলীয় কাটসিনা রাজ্যে সেনাবাহিনীর একটি বিমান সন্ত্রাসীদের তাড়া করার সময় ভুল করে আক্রমণ চালিয়ে কমপক্ষে ছয় জন বেসামরিক নাগরিককে হত্যা করেছে।

রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) তিন জন বাসিন্দা জানিয়েছেন, শনিবার সাফানা জেলার জাক্কা গ্রামের উপকণ্ঠে কয়েকটি কুঁড়েঘরে বোমাটি ফেলা হয়। গ্রামে পুলিশের একটি ঘাঁটিতে ডাকাতরা হামলা চালিয়ে দুই পুলিশ সদস্য এবং তাদের সহায়তাকারী একজন পাহারাদারকে হত্যা করার পর এই হামলা চালানো হয়।

জাক্কার বাসিন্দা মুন্তারি সাদা এএফপিকে জানান, ডাকাতরা সরে যাওয়ার পর যুদ্ধবিমান মোতায়েন করা হয়। গ্রামের বাইরে একটি পরিবারের কুঁড়েঘরে আঘাত হানার আগে এটি গ্রামের চারপাশে প্রদক্ষিণ করে।

নিহতদের জানাজায় অংশ নেওয়া মুন্তারি সাদা বলেন, পরিবারের ছয় সদস্য নিহত হয়েছে এবং তাদের দেহের বিভিন্ন অংশ ব্যাগে করে দাফনের জন্য সংগ্রহ করতে হয়েছে।

অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল এক বিবৃতিতে এ ঘটনার নিরপেক্ষ, স্বচ্ছ ও তাৎক্ষণিক তদন্ত করার আহ্বান জানিয়ে মৃতের সংখ্যা ১০ জন বলে জানিয়েছে।

এ ব্যাপারে এএফপি বক্তব্য জানতে চাইলে দেশটির সেনাবাহিনী কোন সাড়া দেয়নি। নাইজেরিয়ার সশস্ত্র বাহিনী বহু বছর ধরে অপরাধী গোষ্ঠীগুলোর বিরুদ্ধে লড়াই করে আসছে। স্থানীয়ভাবে তাদেরকে 'ডাকাতদল' বলা হয়।

এই গোষ্ঠীগুলো উত্তর-পশ্চিম এবং মধ্য নাইজেরিয়ার জনপদগুলোকে আতঙ্কিত করে সেখানকার গ্রামগুলোতে হামলা চালায়। তারা মুক্তিপণের জন্য বাসিন্দাদের হত্যা বা অপহরণ করে এবং লুটপাটের পর বাড়িঘর পুড়িয়ে দেয়। এই সর্বশেষ আক্রমণটি দেশের উত্তরে এই ধরনের ধারাবাহিক অভিযানের সর্বশেষ ঘটনা।

ইত্তেফাক/এসকে