অমর একুশে বইমেলায় এসেছে বরগুনার ইতিহাস ও ঐতিহ্য নিয়ে লেখা সাংবাদিক ও লেখক রেজাউল ইসলাম টিটুর গ্রন্থ ‘বরগুনার ইতিহাস’।
গ্রন্থটিতে বরগুনার ভৌগলিক পরিচিতি, নামকরণের ইতিহাস, নদ-নদী, প্রসিদ্ধ ব্যক্তিত্ব, ভূমি মালিকদের প্রজাস্বত্ব সৃষ্টির ইতিহাস, গুরুত্বপূর্ণ সংগঠন, উপজেলাগুলোর পরিচিতিসহ খুঁটিনাটি বিষয়গুলো তুলে ধরা হয়েছে।
গ্রন্থটি সম্পর্কে লেখক রেজাউল ইসলাম টিটু বলেন, জেলা হিসেবে বরগুনার বয়স খুব বেশি না হলেও এর অবস্থানিক অস্তিত্ব কয়েক শ বছরেরও পুরনো। কালান্তরের ধাক্কায় এর সামগ্রিক অবয়বে বহুবার এসেছে পরিবর্তন, হয়েছে প্রলয়ংকরি ঘূর্ণিঝড়—জলোচ্ছ্বাসে বারবার ক্ষতবিক্ষত। বঙ্গোপসাগরের কোলে ২০টি নদ—নদী এবং অসংখ্য খাল বেষ্টিত জেলা বরগুনা সৈকত—সৌন্দর্য আর ইলিশের জেলা হিসেবেও দেশজুড়ে বিশেষ খ্যাতি অর্জন করেছে। এ বিষয়গুলোসহ জেলার ইতিহাস-ঐতিহ্য এবং পর্যটন নিয়ে জানা অজানা নানা বিষয় তুলে ধরার চেষ্টা করেছি।
‘বরগুনার ইতিহাস’ গ্রন্থটি প্রকাশ করেছে সৃজন প্রকাশনী। প্রচ্ছদ করেছেন দেওয়ান আতিকুর রহমান। মুদ্রিত মূল্য ২৫০ টাকা। গ্রন্থটি অমর একুশে বইমেলায় সৃজন প্রকাশনীর ২৮৫ নম্বর স্টলে পাওয়া যাচ্ছে।

