বৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই ২০২৫, ২৬ আষাঢ় ১৪৩২
The Daily Ittefaq

চট্টগ্রামে আরও দুই জনের করোনা শনাক্ত

আপডেট : ১৩ জুন ২০২৫, ১৬:৫২

দেশে আবারও করোনাভাইরাসের প্রকোপ বাড়তে শুরু করেছে। এরই মধ্যে চট্টগ্রামে নতুন করে আরও দুই জন করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন। শুক্রবার (১৩ জুন) চট্টগ্রাম জেলা সিভিল সার্জন কার্যালয় থেকে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

সিভিল সার্জন ডা. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, নগরীর একটি বেসরকারি রোগ নিরুপণ কেন্দ্রে করা পরীক্ষায় দুইজনের করোনা শনাক্ত হয়।

সংক্রমিত দুইজনই চট্টগ্রাম মহানগর এলাকার বাসিন্দা। গত ২৪ ঘন্টায় নতুন দুইজনসহ চলতি বছরে চট্টগ্রামে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হওয়া রোগীর সংখ্যা দাঁড়ালো ৮ জনে। এর মধ্যে মহানগর এলাকায় ৭ জন এবং শহরের বাইরের একজন আছেন।

এদিকে দেশে করোনভাইরাসের সংক্রমণ যখন নতুন করে বাড়তে শুরু করেছে, তখন চট্টগ্রামের আক্রান্ত রোগীদের চিকিৎসার জন্য নির্ধারিত চট্টগ্রাম জেনারেল হাসপাতালের আইসিইউ সেবা বন্ধ রয়েছে।

স্বাস্থ্য বিভাগের দায়িত্বশীলরা বলেন, এ হাসপাতালে ১৮টি আইসিইউ বেড থাকলেও সবগুলো ভেন্টিলেটর নষ্ট। এই কারণে গত এপ্রিল মাসের শুরু থেকে হাসপাতালের নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রটি কার্যত বন্ধ রয়েছে।

অথচ চট্টগ্রামের এই হাসপাতালকেই ‘ডেডিকেটেড’ করা হয়েছে, কোভিড আক্রান্তদের চিকিৎসার জন্য।

অন্যদিকে ফৌজদারহাটে বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ট্রপিক্যাল অ্যান্ড ইনফেকশাস ডিজিজেসে (বিআইটিআইডি) পাঁচটি আইসিইউ শয্যা থাকলেও ভেন্টিলেটর সুবিধা নেই।

উল্লেখ্য, ২০২০ সালে মহামারীর শুরু থেকে চট্টগ্রামের এ দুটি হাসপাতালেই রোগীদের সেবা দেওয়া হয়েছিল।

এদিকে সরকারি পর্যায়ে করোনাভাইরাস শনাক্তের কিটেরও স্বল্পতা রয়েছে। এখন যেসব কিট চট্টগ্রামে আছে, সেগুলোর বেশিরভাগই মেয়াদোত্তীর্ণ।

ইত্তেফাক/এনটিএম/এমএস