বিতর্কিত ‘ইহুদি রাষ্ট্র’ আইনের বিরোধিতায় ইসরাইলী-আরব মন্ত্রীর পদত্যাগ

আপডেট : ২৯ জুলাই ২০১৮, ১২:১২
ইসরাইলে সম্প্রতি পাস হওয়া ‘ইহুদি রাষ্ট্র’ আইনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়ে পদত্যাগ করেছেন দেশটির একজন ইসরাইলি-আরব মন্ত্রী। সম্প্রতি পাস হওয়া আইনটি অনুসারে, ইসরাইলকে ইহুদিদের মূল দেশের স্বীকৃতি দেওয়া হয়েছে। খবর বিবিসি’র।
 
খবরে বলা হয়, ইসরাইলী মন্ত্রী জৌহেইর বাহলৌল(৬৭) ‘ইহুদি রাষ্ট্র’ আইনটি পাস করার জন্য দেশটির পার্লামেন্টকে জাতিবিদ্বেষী ও ধ্বংসকারী বলে আখ্যায়িত করেছেন। উল্লেখ্য নতুন আইনে, আরব ভাষাকে ইসরাইলের রাষ্ট্রীয় ভাষার স্বীকৃতি দেওয়া হয়নি। পূর্বের মর্যাদা কেড়ে নেওয়া হয়েছে। 
 
বাহলৌল(৬৭) ইসরাইলী টিভি নেটওয়ার্ক রেশেটকে বলেন, এই আইন আরব জনগণকে ইসরাইলে সমতার সুযোগ থেকে বঞ্চিত করে রাখে। 
 
তিনি শনিবার বলেন, আমি নেসেট থেকে পদত্যাগ করছি। তিনি বিরোধীদল জায়োনিস্ট ইউনিয়ন পার্টির সদস্য।  
 
তিনি আরো বলেন, আমার কি বেষ্টনীর ওপর বসা উচিৎ? আমার কি এই ধ্বংসাত্মক, জাতিবিদ্বেষী, চরমপন্থী পার্লামেন্টকে বৈধতা দেওয়া উচিৎ? 
 
বিলটি ১৯ জুলাই পার্লামেন্ট থেকে পাস হয়। তবে নেসেটের সংখ্যালঘু আরব সদস্যরা এর তীব্র বিরোধিতা করেন। অনেকে বিলটির কাগজপত্র ছিড়ে ফেলেন, চিৎকার করে তীব্র প্রতিবাদ জানান।
 
ইত্তেফাক/ জেআর