শুক্রবার, ০১ ডিসেম্বর ২০২৩, ১৬ অগ্রহায়ণ ১৪৩০
দৈনিক ইত্তেফাক

ভাষা শহীদদের শ্রদ্ধা জানালো সমুদ্রগামী জেলেরা

আপডেট : ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ১৩:০০

আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়েছেন সমুদ্রের জেলেরা। একুশের প্রথম প্রহর সোমবার দিবাগত রাতে বঙ্গোপসাগরের দুবলা ও আলোরকোল চরে অবস্থান করা জেলেরা শহীদ বেদীতে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান।

দুবলা ফিশারম্যান গ্রুপের সাধারণ সম্পাদক কামাল উদ্দিন আহম্মেদ বলেন, প্রতি বছর বঙ্গোপসাগরের পাশে দুবলার আলোরকোলে শুটকি তৈরি করতে কয়েক হাজার জেলে জড়ো হন। বিভিন্ন এলাকা হতে আসা এসব জেলেদের অনেকেই ভাষা দিবস কি, তা বোঝে না। এজন্য তাদের মাঝে এই দিবসের গুরুত্ব ছড়িয়ে দিতে  গত বছর এখানে শহীদ মিনার তৈরি করা হয়। আর ওই বছর থেকেই নতুন করে দুবলার চরের জেলেরা ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে আসছেন।

শহীদ মিনারে ফুল দিচ্ছেন জেলেরা। ছবি: ইত্তেফাক

তিনি বলেন,  যথাযোগ্য মর্যাদায় আমরা সবাই ভাষা শহীদদের স্মরণ করেছি। একুশে ফেব্রুয়ারির প্রথমে কে কার আগে ফুল দিবে এজন্য  ফুল নিয়ে খুব আগ্রহ ও উৎসাহিত ছিল জেলেরা। শৃঙ্খলা বজায় রেখে পর্যায়ক্রমে শহীদ বেদীতে ফুল দেওয়া হয়েছে বলেও জানান তিনি।

এদিকে, জেলেদের পাশাপাশি এবার ভাষা শহীদদের প্রতি দুবলা কোস্টগার্ড এবং র‌্যাবের কর্মকর্তারাও  শ্রদ্ধা জানিয়েছেন।

দুবলার চরে জেলে তাহের শেখ ও পংকজ বিশ্বাস জানান, 'ভাষা দিবস কী তা বুঝতাম না। তবে পরে জানতে পেরে আমরা শহীদ মিনারে ফুল দিয়ে ভাষার জন্য আন্দোলনকারী শহীদদের শ্রদ্ধা জানিয়েছি।         

ইত্তেফাক/আরএজে