রোববার, ২৩ মার্চ ২০২৫, ৯ চৈত্র ১৪৩১
The Daily Ittefaq

পঞ্চগড়ে জেঁকে বসেছে শীত, তাপমাত্রা নেমেছে ৯ ডিগ্রিতে  

আপডেট : ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:১৯

দেশের উত্তরাঞ্চলে শীতের তীব্রতা বেড়েই চলেছে। হিমালয়ের পাদদেশে অবস্থিত পঞ্চগড়ে হিমশীতল বাতাস ও কনকনে ঠান্ডায় জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে। 

শুক্রবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৯টায় জেলার তেঁতুলিয়ায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৯ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। একই সময়ে বাতাসের আর্দ্রতা ছিল ৯৭ শতাংশ বলে জানিয়েছেন তেঁতুলিয়া আবহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জিতেন্দ্র নাথ রায়।  

গত কয়েক দিন ধরেই জেলায় তাপমাত্রা ১০ থেকে ১১ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে ওঠানামা করছিল। তবে আজকের তাপমাত্রা আরও কমে আসায় শীতের প্রকোপ বেড়ে গেছে। সন্ধ্যার পর থেকেই উত্তরের হিমেল বাতাস ও ঘন কুয়াশায় ঢেকে যায় পুরো এলাকা। দিনের বেলায় সূর্যের তেজ কম থাকায় তাপমাত্রার পার্থক্যও কমে গেছে। ফলে দিনের সময়ও প্রচণ্ড ঠান্ডা অনুভূত হচ্ছে।  

শীতের কারণে সবচেয়ে বেশি ভোগান্তিতে পড়েছেন শ্রমজীবী ও নিম্ন আয়ের মানুষ। প্রচণ্ড ঠান্ডায় স্বাভাবিক কাজকর্ম ব্যাহত হচ্ছে, বিশেষ করে ভোর থেকে সকাল পর্যন্ত ঠান্ডার তীব্রতা বেশি থাকায় অনেকেই কাজে যেতে পারছেন না। এছাড়া ঘন কুয়াশার কারণে মহাসড়কে যান চলাচলেও বিঘ্ন ঘটছে।  

তীব্র শীতের প্রভাবে শিশু ও বৃদ্ধরা বেশি অসুস্থ হয়ে পড়ছেন। সর্দি-কাশি, নিউমোনিয়া ও শ্বাসকষ্টজনিত রোগে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছেন অনেকে। হাসপাতালগুলোতে শীতজনিত রোগীদের সংখ্যা প্রতিদিনই বাড়ছে বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা।  

তেঁতুলিয়া আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে আসা ঠান্ডা বাতাস ও ঘন কুয়াশার কারণে শীতের তীব্রতা আরও কয়েক দিন অব্যাহত থাকতে পারে। স্থানীয় প্রশাসন ও বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন শীতার্তদের সহায়তায় গরম কাপড় বিতরণের উদ্যোগ নিয়েছে। তবে শীত থেকে রেহাই পেতে স্থানীয়দের প্রয়োজনীয় সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।

ইত্তেফাক/টিএইচ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

 
unib